Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов: «Ограничение «наливаек» было необходимо, мера актуальна в связи с ситуацией с коронавирусом»
18.04.2020, 00:12
599 Просмотров

Госдумой принят закон об ограничении продажи алкогольной продукции в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах: теперь регионы могут ограничивать деятельность таких заведений, вплоть до полного прекращения, без необходимости согласовывать такое решение с общим собранием жильцов соответствующего дома. По своему усмотрению регионы смогут вводить дополнительные ограничения по площади «наливаек» – в федеральном законе прописана только минимальная площадь в 20 квадратных метров.

«Мнение о том, что у регионов должно быть право самостоятельно устанавливать минимальную площадь залов обслуживания в общепитах в МКД, озвучивалось нами неоднократно. От жителей Подмосковья часто поступают жалобы на нарушение общественного порядка в так называемых «наливайках». Это и шум, и общая криминогенная обстановка. Нарушившие порядок граждане привлекаются к штрафу, но подобные места общепита не несут ответственности за посетителей. Кроме того, как показывает практика, в подобных заведениях зачастую реализуется некачественный алкоголь – то есть высок риск для здоровья граждан», – рассказал секретарь подмосковного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он также напомнил, что региональный парламент принял закон о запрете продажи пива в торговых точках, распложенных в жилых домах, вход в которые организован через двор или торец. Запрет не затронул места общепита и крупные сетевые магазины.

«Такие меры обоснованы. Неоднократно обсуждали данный вопрос с представителями бизнес-сообщества и пришли к общему пониманию, что цель подобных ограничений – забота о здоровье граждан и их комфорте, снижение общей алкоголизации населения», – подчеркнул Брынцалов.

По его мнению, особенно актуальны ограничения в контексте ситуации с коронавирусом.

«Несмотря на действие режима повышенной готовности, некоторые недобросовестные владельцы таких заведений решили обойти ограничения, быстро превратились из баров и общепита в магазины товаров первой необходимости, где продавцам могут не выдавать маски и другие средства защиты, а покупатели не соблюдают дистанцию – это очень опасно. Рад, что позиция «Единой России» была услышана – проделана большая работа, партией собрано свыше полумиллиона подписей в поддержку этого закона по всей стране, и наконец он принят. Теперь регионам дали законодательный инструмент воздействия на «наливайки». В ближайшее время профильный комитет Мособлдумы приступит к обсуждению того, какие ограничения могли бы быть востребованными для Московской области», – добавил Игорь Брынцалов.

В городском округе Луховицы подобных заведений не зарегистрировано. Однако результаты анкетирования, которое проводилось среди жителей молодогвардейцами, показали, что луховичане категорически против «наливаек» и поддерживают инициативу о запрете.