Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Администрация Луховиц, военнослужащие, соцзащита и партактивисты поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы
09.05.2020, 17:05
799 Просмотров

Представители администрации городского округа Луховицы и соцзащиты, общественной организации «Боевое братство», военнослужащие, волонтеры от «Единой России» и «Молодой Гвардии» чествовали ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Фронтовиков поздравляли торжественно – с подарками и песнями. 8 мая машина от луховицкой воинской части № 98532 подъезжала к домам, где живут ветераны, чтобы те могли с балкона услышать военные песни и слова благодарности в свой адрес.

Первым, кого поздравили, стал Михаил Прокофьевич Паненков. Он был радистом-пулеметчиком роты бронетранспортеров. Бился за Сталинград, на Курской дуге, освобождал Белоруссию, Прибалтику. Дважды получал ранения, чудом выжил. Михаил Прокофьевич – участник первого Парада Победы, прошедшего в Москве 24 июня 1945 года.

За подвиги и проявленную храбрость ветеран награжден орденом Отечественной войны I степени, орденами Славы II и III степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

После уличной части чествования военнослужащие, представители соцзащиты и администрации округа лично поздравили Михаила Прокофьевича, вручили цветы и подарки, в том числе от губернатора Московской области. Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, гости были в перчатках и медицинских масках.

Поздравляли ветеранов и представители молодежного центра «Юнимакс». В городе Луховицы ребята навестили Вадима Яковлевича Титова. Помимо подарков в честь него в живом исполнении прозвучала песня «Катюша».

К поздравлениям присоединились активисты общественной организации «Молодая Гвардия» и партии «Единая Россия», а также партийные сторонники. Ребята дарили ветеранам рисунки и сладости от 4 «Г» класса Луховицкой школы № 1, а также репринт газеты «Правда», которая вышла 10 мая 1945 года.

Ветераны благодарили активистов за добрые слова и внимание, говорили о военном времени. Виталий Владимирович Туровцев рассказал, что попал на фронт в 1944 году, воевал в Белоруссии.

«Прошел всю Белоруссию – от Витебска до Литвы. Воевал в первой роте 15-го стрелкового полка 2-й Таманской дивизии. В 1944 году застал солдат, которые, когда война началась, бежали от немцев. А теперь уже немцы от нас бежали. 2-я Таманская дивизия была знаменитой, на парадах в Москве выступала. А мы всегда впереди были, смело шли в бой», – вспомнил Виталий Владимирович.

Из-за сложной ситуации с продолжающимся распространением коронавируса основные торжества, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, пройдут позже, но 9 Мая, как и герои этого дня, без внимания и поздравлений не остались.

«Больше спасибо ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Если бы не они, то нас бы не было, не было бы мирного неба над головами. Наша задача – помогать ветеранам, не упускать ни единой возможности, чтобы выражать им благодарность», – поделился мнением молодогвардеец Никита Белкин.

«Время неумолимо спешит, ветеранов осталось совсем мало. Мы делаем все, чтобы герои ни в чем не нуждались, откликаемся на любые просьбы и пожелания. Обязательно сбережем историческую память, которую передадим новым поколениям», – сказал председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг.