Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дмитрий Медведев: «За каждым проблемным вопросом стоит конкретный человек»
14.05.2020, 02:02
611 Просмотров

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев 12 мая провел на площадке Правозащитного центра партии онлайн-прием граждан по вопросам защиты трудовых прав. В частности, люди жаловались на принуждение со стороны работодателей уходить в неоплачиваемый отпуск и невозможность встать на учет как безработным из-за отсутствия постоянной регистрации. Среди пострадавших – и дети-сироты, которые до получения квартиры от государства документально не имеют постоянного места жительства. Дмитрий Медведев отметил, что вопросы, поставленные в ходе приема, носят типовой характер. Но при этом за каждым из них стоит конкретный человек.

«Прошу обобщить типичные ситуации, чтобы провести необходимую законодательную работу по линии «Единой России». В то же время за ними стоят конкретные люди со своими проблемами. По ним прошу развернуть индивидуальную работу. Я пообщаюсь с губернаторами, попросил бы секретаря Генсовета партии Андрея Анатольевича Турчака тоже этим заняться. Нужно проанализировать, что коллеги говорят, подготовить обращения в Генпрокуратуру, службы занятости и другие ведомства, и мне все эти предложения в самый короткий срок представить – для того, чтобы мы могли быстро во всех этих ситуациях людям помочь», – сказал Медведев.

Председатель «Единой России» назвал такой формат общения полезным и отметил, что к нему нужно периодически возвращаться.

Онлайн-прием Дмитрия Медведева завершил неделю дистанционных приемов по вопросам защиты трудовых прав, которая проходила с 6 по 12 мая. Были обработаны тысячи обращений. Чаще всего люди жаловались на проблемы с центрами занятости, злоупотребления со стороны работодателей, несовершенство законодательства в отношении индивидуальных предпринимателей, которые не могут получить повышенные пособия по безработице, поскольку не были уволены, а прекратили деятельность. Все обращения Правозащитный центр «ЕР» взял в работу.

В Московской области за неделю дистанционных приемов с 6 по 12 мая по вопросам защиты трудовых прав граждан в региональную общественную приемную председателя партии Дмитрия Медведева и местные приемные обратился 301 человек.

«Самые частые темы обращений: сокращение на работе, снижение заработной платы, сложности с постановкой на биржу труда. Так, например, в заключительный день приемной недели обратился житель Одинцова с проблемой постановки на учет в центр занятости. Заявитель не может получить статус безработного, хотя на руках трудовая книжка, где указано, что он уволился в конце 2019 года. Еще один пример – жительница города Химки потеряла работу. Она трудилась в магазине одежды. Торговый центр, где находился магазин, закрыт. На данный момент она получает зарплату в 12 тысяч 14 рублей, минимальный прожиточный минимум. Ее супруг также лишился работы из-за пандемии коронавируса. В семье растут трое несовершеннолетних детей, но социальная защита не присвоила семье статус малоимущих. А значит, никаких дополнительных выплат они не получают. Семья находится в очень сложной ситуации. Обязательно будем разбираться. По всем заявлениям развернем индивидуальную работу», – сказал руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Жук.

Он добавил, что в неделе тематических приемов участвовали депутаты Госдумы и Мособлдумы, представители исполнительной власти на местах и лидеры общественного мнения.

«Несмотря на то, что мы работали в онлайн-режиме, эффективность по отработке поступивших вопросов сохраняется, как и при очном диалоге с жителями», – отметил Владимир Жук.

В общественную приемную луховицкого окружного отделения «Единой России» по итогам недели приемов поступило 6 вопросов. Обращения взяты в работу. Вопросы были по следующим темам: оформление самозанятым пособия по безработице на период пандемии коронавируса, задержка заработной платы, решение работодателя отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск без согласия, поддержка индивидуальных предпринимателей без наемных работников.