Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Госдума окончательно приняла законопроект «Единой России», совершенствующий деятельность СНТ
14.05.2020, 22:10
695 Просмотров

Госдума во втором и третьем чтениях единогласно приняла законопроект «Единой России», направленный на совершенствование деятельности садовых некоммерческих товариществ. Закон позволит ускорить перевод товариществ на безналичные расчеты, пояснил член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук. В первом чтении законопроект был принят в мае 2019 года.

«Законопроектом предлагается передать полномочия по открытию и закрытию банковских счетов СНТ правлениям товариществ, как постоянным действующим коллективным исполнительным органам. Данное предложение имело под собой определенную цель – помочь нашим садоводам в канун садоводческого сезона решить вопрос открытия банковских счетов для оплаты и целевых взносов», – пояснил парламентарий.

Он подчеркнул, что сегодня законодательством предусмотрена прямая обязанность по внесению членских взносов только на расчетный счет, открытый СНТ в банках.

«Сейчас в условиях пандемии и непростой ситуации во всем мире и нашей стране серьезная подушка продовольственной безопасности – это тот труд на земле, который наши садоводы показывают как пример и любви к земле своим детям», – отметил он.

Согласно законодательству, в перечень сведений, указываемых в решении об учреждении садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, должны включаться данные об открытии банковского счета или счетов. При этом председатель товарищества на ближайшем общем собрании будет обязан отчитываться, в том числе об открытии или закрытии таких счетов, информировать об условиях, на которых они открыты.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

«Нововведение должно благоприятно сказаться на ситуации с садоводческими товариществами, привнести порядок. На мой взгляд, СНТ надо уделять как можно больше внимания, оказывать всестороннюю поддержку», – подчеркнул председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг.