Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» подготовит изменения в законодательство после принятия поправок в Конституцию
08.07.2020, 01:01
628 Просмотров

Дмитрий Медведев поручил фракции «Единой России» в Госдуме оперативно начать работу по подготовке и внесению изменений в законодательство, для обеспечения реализации изменений в Конституцию. Итоги общероссийского голосования по одобрению изменений в основной закон и предстоящая законодательная работа обсуждались на расширенном совещании Совета руководителей фракций «Единой России». Участниками мероприятия стали руководители региональных отделений партии, фракций в законодательных собраниях субъектов страны и представительных органах административных центров. Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Единая Россия» активно участвовала в разработке поправок в Конституцию.

«Многие из поправок, которые вошли в Конституцию, внесены нашей партией. Следующий важный этап – поддержка поправок представительными органами в регионах. Эта задача стояла главным образом перед «Единой Россией», ведь почти во всех заксобраниях у нашей партии большинство. Все 85 субъектов дали одобрение, за что хочу поблагодарить коллег», – заявил он.

По словам Дмитрия Медведева, на «Единой России» лежит основная ответственность за законодательное обеспечение поправок в Конституцию. Ранее о начале масштабной работы по изменению законодательства заявил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что в этом вопросе «речь идет о качественном развитии всей законодательной базы страны».

Только на федеральном уровне нужно изменить порядка ста законов в следующих сферах: социальной – относительно гарантий пенсий и пособий, защиты института семьи, вопросов образования. Второй блок – здравоохранение, наука, культура. Третий – публичная власть, государственная и муниципальная служба, выборное законодательство. Четвертый – оборона и безопасность, неприкосновенность территорий. Пятый – развитие предпринимательства, частной инициативы, НКО, защита права собственности, институтов гражданского общества.

Для изменения законов на уровне субъектов нужно создавать соответствующие рабочие группы с главами регионов, представителями общественных организаций и юридического сообщества.

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что партия готова организовать общественное обсуждение предлагаемых изменений в законодательство во всех регионах – по аналогии с дискуссиями по поводу поправок «Единой России» в Трудовой кодекс.

«Законы, которые нужно принять для приведения нормативной базы в соответствие с обновленной Конституцией, необходимо широко обсудить. Мы готовы организовать дискуссию на базе фракций партии «Единая Россия» в местных заксобраниях», – сказал Неверов.

По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, работу по изменениям в законодательство после принятия поправок в Конституцию нужно совместить с формированием основных положений народной программы партии.

«Поддерживая изменения в Конституцию, люди обозначили отношение к нашим ключевым государственным приоритетам. И эти народные приоритеты должны стать основой нашей программы. Предлагаю провести рабочее заседание партийной программной комиссии. После утверждения основных положений мы будем готовы приступить к формированию народной программы, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму», – сказал Андрей Турчак.

Дмитрий Медведев инициативу поддержал и отметил, что итоги голосования за поправки в Конституцию накладывают на партию дополнительную ответственность.

«Голосование и подписанный президентом указ о вступлении поправок в Конституцию в юридическую силу означают высокий кредит доверия – главе государства, власти. Наша задача – оправдать доверие людей. В этом случае такие слова абсолютно уместны», – сказал Медведев.

Депутат Мособлдумы, член регионального политсовета областного отделения «Единой России» Андрей Голубев отметил важность решения партии привлечь к работе по законодательному закреплению новых положений Конституции, принятых на общероссийском голосовании, все слои общества и «пропустить» законодательные инициативы через широкое обсуждение.

«Законы, которые должны качественно укрепить институты социального государства, повысить роль человека труда, гарантировать высокий стандарт медицинского обслуживания должны обсуждаться всеми. Разумеется, депутаты Мособлдумы активно включатся в дискуссию по новым законам на федеральном уровне, готовятся закрепить положения новых статей Конституции РФ в региональном законодательстве. Сразу три закона соответствующих новому духу Конституции, мы примем на заседании 9 июля», – резюмировал парламентарий.