Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Брынцалов: «Губернатор, правительство МО, облдума и местные власти делают все, чтобы помочь пострадавшим»
14.07.2020, 23:11
519 Просмотров

Председатель Московской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» прибыл с рабочим визитом в городской округ Рузский. Он вместе с вице-губернатором Игорем Тресковым, главой округа Николаем Пархоменко и депутатом МОД Владимиром Вшивцевым проинспектировали размытые стихией участки и встретились с жителями, чье имущество пострадало в результате прорыва инженерных сооружений на реке Городянка. Спикер регионального парламента рассказал о мерах поддержки, которые им окажет Подмосковье, а также ответил на волнующие ружан вопросы.

«Губернатор, правительство области, Московская областная Дума и местные власти делают все, чтобы помочь пострадавшим. 8 июля были оперативно эвакуированы и размещены в местах временного пребывания 52 человека, проведено обследование пострадавших домовладений. Уже начаты работы по оценке нанесенного ущерба, составлен адресный список пострадавших», – отметил Игорь Брынцалов.

По его словам, сейчас также ведутся восстановительные работы.

«Необходимо, в первую очередь, чистить русло реки, воссоздать инфраструктуру и дороги, чтобы была возможность подъезда специальной техники. Закончить с этими работами планируется уже в пятницу», – рассказал председатель Мособлдумы.

Как отметил Игорь Тресков, после реконструкции дорожного полотна, начнутся работы по восстановлению плодородного слоя почвы и по укреплению берегов реки.

По словам главы городского округа Николая Пархоменко, пострадавшим предоставляется бесплатное временное жилье и горячее питание. Для того, чтобы информировать граждан о работе, которая ведется, создадут специальный чат, куда жители смогут обращаться с вопросами.

«Самый важный вопрос на сегодня – материальная поддержка и выплаты. На текущие расходы и покупку необходимых вещей предусмотрена экстренная социальная помощь в размере 30 тысяч рублей на каждого члена семьи. Что касается людей, которые потеряли дома: будет выплачена компенсация в размере двух миллионов рублей. Если дом требует ремонта и его можно восстановить, то предусмотрена выплата в размере 300 тысяч рублей. Вопрос выплат уже решен, приняты соответствующие постановления. Деньги дойдут всем», – рассказал Игорь Брынцалов.

Председатель Мособлдумы подчеркнул, что данные выплаты – дополнительная помощь. Также после необходимых экспертиз, оценки имущества жители могут подать на компенсацию за ущерб.

Еще один вопрос жителей коснулся регулирования подобных случаев на законодательном уровне. По словам Игоря Брынцалова, вся необходимая законодательная база для того, чтобы правительство и губернатор принимали оперативные решения в случае ЧС, создана.

«Ежегодно формируется фонд по оказанию помощи в подобных ситуациях. Таким образом, все делается в соответствии с федеральными и региональными законами, все механизмы по максимально оперативному устранению последствий таких бедствий у нас в регионе отработаны, и случай в Рузе тому подтверждение: несмотря на масштабы разрушений, многое уже сделано для стабилизации ситуации», – добавил Игорь Брынцалов.