Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Доплаты и надбавки, или на что могут рассчитывать российские педагоги
07.10.2020, 22:10
499 Просмотров

Во время пандемии со сложностями в процессе обучения столкнулись не только школьники, но и педагоги – им пришлось вести уроки полностью дистанционно.

Партия «Единая Россия» с самого начала включилась в работу, чтобы максимально облегчить «дистант». Вместе с Минпросвещения партийцы организовали телеуроки на одном из федеральных телевизионных каналов страны, чтобы не останавливать процесс обучения.

С профильным министерством и Агентством стратегических инициатив «ЕР» провела акцию «Помоги учиться дома» – школьники из многодетных и малообеспеченных семей, учителя получали гаджеты для дистанционного обучения. В отдельных регионах педагоги получили льготные тарифы на безлимитный интернет. В общей сложности технику получили около 500 тысяч детей и учителей.

Во время дистанционной учебы остро встал вопрос оплаты труда педагогов – в «Единую Россию» поступали жалобы о снижении зарплат якобы из-за уменьшения нагрузки в период пандемии. О недопустимости подобных мер говорили на всех уровнях. Права учителей удалось отстоять. При этом даже расширился список доплат. К примеру, «Единая Россия» добилась, что учителя теперь получают допвыплаты не только за работу на ЕГЭ, но и за ОГЭ – экзамен в 9 классе сдают в два раза больше школьников, чем в 11, поэтому нагрузка на педагогов выше, и ее нужно оплачивать.

С января 2020 года заработала программа «Земский учитель» – предложение «Единой России» поддержал президент Владимир Путин. Она предусматривает единовременные выплаты в размере 1 млн. рублей, а в регионах Дальневосточного федерального округа – до 2 млн. учителю, прибывшему на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, город с населением до 50 тыс. человек. Для участия в программе «Земский учитель» подано почти 30 тыс. заявок.

Кроме того, партия разработала предложения, которые позволят в дальнейшем не допускать перегибов и разницы в зарплатах в регионах.

Во-первых, «Единая Россия» предложила изменить соотношение оклада и надбавок в структуре зарплаты. Оклад должен составлять 70% от суммы, которую получает учитель за работу. Сейчас она зачастую составляет только 30%. Остальное «добивают» за счет допнагрузки.

«Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30%. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», – сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как отмечают в партии, это приводит к необоснованной, если смотреть с точки зрения организации оплаты труда, дифференциации окладов в образовательных учреждениях. Из-за отсутствия единой системы окладов и разных подходов к начислению надбавок, выплат стимулирующего и компенсационного характера у работников одинаковой специальности и квалификации заработная плата может отличаться в разы, даже внутри одного субъекта.

«В феврале партпроектом «Единой России» «Новая Школа» в регионах проведены общественные дискуссии и подготовлены предложения по вопросу совершенствования оплаты труда педагогов, внедрению отраслевой оплаты труда с общими на федеральном уровне принципами формирования», – отметила координатор партпроекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

То же касается и соотношения зарплат руководителей и сотрудников – в «Единой России» считают, что будет справедливым ввести четкий коэффициент соотношения этих зарплат, чтобы руководство не получало в разы больше подчиненных.

В Московской области также существуют меры поддержки педагогов.

«В нашем регионе вопросы социальной поддержки учителей всегда были в числе приоритетных задач. В период действия режима повышенной готовности мы гарантировали сохранение уровня заработной платы педагогических работников, независимо от формата ведения учебного процесса, введения режима самоизоляции и нерабочих дней. Заработная плата работников педагогических организаций соответствует «указному показателю», достигает уровня средней заработной платы по экономике региона. У нас продолжает действовать программа «Социальная ипотека»: с 2016 года вручены сертификаты на получение жилищной субсидии 209 педагогическим работникам, в том числе в 2020 году – 110 участникам программы: учителям, воспитателям и молодым педагогам. В рамках программы «Земский учитель» к работе в сельских школах привлекли 37 специалистов – педагоги при переезде для работы в селах и малых городах региона получают выплату в размере 1 млн. рублей. Эти и другие меры направлены на повышение значимости и престижа профессии учителя», – заключил председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов.

Сейчас активисты партии проверяют, доходят ли до классных руководителей в регионах «президентские надбавки» в 5 тыс. рублей. Эти обязанности исполняет более 74% российских педагогов – 810 тысяч учителей.

«Для «Единой России» вопросы образования, и в частности поддержки учителей, всегда будут приоритетными. В рамках деятельности партпроекта «Новая школа» мы продолжим улучшать условия труда работников отрасли, совершенствуя систему оплаты их труда, обеспечивая достойный и справедливый ее уровень, сокращая бюрократическую нагрузку на учителей, создавая новую современную инфраструктуру и улучшая техническую оснащенность учебного процесса, повышая в целом статус педагога», – резюмировала Алена Аршинова.