Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Недельные итоги работы подмосковного волонтерского штаба по борьбе с коронавирусом
22.10.2020, 14:02
460 Просмотров

Когда казалось, что коронавирус отступил, а заболеваемость пошла на относительный спад, региональный волонтерский штаб Подмосковья продолжал деятельность на базе общественной приемной партии. Сейчас же, когда новые случаи заражения набирают обороты, работа переведена в режим повышенной готовности. На базе всех 59 местных отделений подмосковной «Единой России» были сформированы волонтерские штабы.

«Мы готовы помочь всем нуждающимся. Особенно пожилым, которые, как мы знаем, находятся в зоне особого риска. Актив добровольцев готов включиться в работу в более интенсивном режиме», – отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов.

Волонтеры от партии ежедневно ведут работу по нескольким направлениям. Так, с началом нового обострения эпидемиологической обстановки добровольцы проводят ежедневный обзвон людей из групп риска, принимают заявки и оперативно оказывают необходимую адресную помощь. Штабные активисты ежедневно информируют жителей о соблюдении масочного режима на транспортных узлах, в образовательных учреждениях, общественных организациях, в магазинах и на улицах города, а также проводят бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты. Активисты проекта «Народный контроль» ведут мониторинг аптек Московской области на предмет завышения цен на маски. Депутатский корпус активно поддерживает волонтерские центры: депутаты лично передают медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты, участвуют в доставке продуктов.

«Уже третью неделю более тысячи волонтеров в каждом муниципальном образовании ведут контроль за соблюдением масочного режима на железнодорожных и автобусных вокзалах, в маршрутках и автобусах, в электропоездах Московской области. Активисты выдали свыше 25 тысяч масок: их раздают там же, где ведут проверку. В наши планы входит дальнейший мониторинг масочного режима и бесплатная раздача средств индивидуальной защиты – масок, перчаток и антисептиков – жителям Подмосковья», – прокомментировал Игорь Брынцалов.

«Работа нашей, хоть уже и опытной, команды по сей день связана с большой ответственностью и высоким риском. Но наши волонтеры всегда готовы оказывать необходимую помощь, решать даже самые сложные задачи. Благодаря тщательной координации работы волонтерских штабов мы имеем высокую эффективность, результативность и работоспособность», – рассказал руководитель регионального волонтерского штаба «Единой России» Владимир Жук.

Лидер молодогвардейцев Подмосковья Александр Толмачев рассказал, что в региональный волонтерский центр «Единой России» обратилась жительница деревни Захарково городского округа Чехов Олеся Николаева.

«Из-за пандемии Олеся Васильевна лишилась работы и столкнулась с бытовыми проблемами. Вопрос взяли в работу и решили проблемы за два дня: привезли пять кубов дров, помогли с продуктами. Постараемся помочь и с трудоустройством, взяли резюме и будем решать вопрос», – рассказал член Генерального совета партии «Единая Россия», руководитель областного отделения «Молодой Гвардии» Александр Толмачев.

Ряды волонтеров постоянно пополняются. Активно становятся добровольцами депутаты разных уровней.

В штаб Сергиева Посада поступило несколько обращений с просьбой купить и доставить продукты. Депутат Мосблдумы, член регионального политического совета партии «Единая Россия» Александр Легков присоединился к волонтерам. Он купил и доставил продуктовые наборы по нескольким адресам.

«Вместе с волонтерами купил и развез продукты людям, которые нуждаются в нашей помощи», – рассказал депутат.

Он отметил, что в последнее время вновь участились обращения в органы соцзащиты и волонтерские штабы от пожилых и одиноких, от людей с инвалидностью: кто-то болеет, кто-то находится на карантине, у кого-то другая непростая жизненная ситуация.

В Дмитровский округ поступила заявка от пенсионерки, с просьбой помочь получить и доставить ей необходимые медикаменты из больницы. Обычно она сама получает лекарства, но в виду ухудшения здоровья в этот раз получить препараты она не может. Депутат Московской областной Думы Марина Шевченко совместно с командой МГЕР Дмитровского округа выполнили данную заявку и оставили контакты для возможных дальнейших обращений.

«В области создан оперативный штаб адресной помощи нашим жителям. Никто не останется без внимания и каждому помогут наши волонтеры», – сказала Марина Шевченко.

По поручению главы городского округа Щелково, секретаря местного отделения «Единой России» Андрея Булгакова и при поддержке руководителя фракции партии «Единая Россия» в Щелковском совете депутатов Григора Агекяна местное отделение партии вручило Ирине Трофимовой сменные фильтры для трахеостомы для ребенка-инвалида. С данной просьбой она обратилась в общественную приемную.

«Еженедельно мы принимаем более 10 заявлений и обращений, каждое стараемся отработать максимально», – прокомментировал исполнительный секретарь Щелковского местного отделения «Единой России» Алексей Пирогов.

По инициативе депутата Совета депутатов Одинцовского городского округа от фракции партии «Единая Россия» Михаила Зимовца, активисты «ЕР» приступили к передаче более 50 продуктовых наборов жителям поселка Новоивановское.

«Мы оказываем адресную помощь отдельным категориям граждан поселка Новоивановское. Вручаем продуктовые наборы участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям. Ситуация с коронавирусом сейчас усложнилась, поэтому наша задача – оказать помощь тем, кому она особенно необходима», – подчеркнул Михаил Зимовец.

С начала введения ограничительных мер в Московской области на базе штабов работу вели 5 тысяч 402 волонтера. За это время они доставили 166 тысяч 35 продуктовых наборов, которые были доставлены на адреса жителей, совершили свыше одного миллиона звонков по номерам риска, раздали около 750 тысяч 000 масок, передали более одного миллиона бутылок питьевой воды врачам в инфекционные отделения региональных больниц.

Напомним, что обратиться за волонтерской помощью можно, позвонив на номер горячей линии штаба: 8 (498) 547-34-35.

В городском округе Луховицы возобновил работу волонтерский штаб из числа представителей местного отделения «Единой России», молодогвардейцев и партийных сторонников. Эпидемиологическая обстановка снова стала напряженной, поэтому деятельность штаба важна и необходима.

На период действия весенне-летнего режима самоизоляции волонтеры от «Единой России» и «Молодой Гвардии» развозили по адресам продуктовые и медицинские наборы, ходили за покупками и приносили необходимые товары представителям старшего поколения, тем, у кого хронические заболевания, многодетным и нуждающимся семьям. Также представители штаба обзванивали тех, кто состоит на учете в соцзащите, помогали решать бытовые проблемы.

«В настоящее время штаб не расформирован. Мы готовы и дальше помогать луховичанам. По вопросам оказания помощи обращайтесь по телефону: 8 (496) 639-12-12», – подчеркнул руководитель луховицкого отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Чижов.