Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Гинсберг: «Бюджет городского округа Луховицы на 2021 год сохранит социальную направленность»
04.12.2020, 08:08
471 Просмотров

Завершается формирование бюджета городского округа Луховицы на 2021 год и двухлетний плановый период. По проекту бюджета уже прошли публичные слушания. В скором времени главный финансовый документ округа будет представлен депутатам на голосование.

По словам председателя Совета депутатов городского округа Луховицы, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Гинсберга, бюджет сохранит социальную направленность. Основной статьей расходов, как и в 2020 году, останется образование.

«В настоящее время по губернаторской программе «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в округе возводятся две школы – на 400 учеников в северной части города Луховицы и на 154 ученика в поселке Газопроводск. Эти школы округу нужны. В Луховицах здание начальной школы строится напротив действующего учреждения, где сохраняется вторая смена, а в Газопроводске действующая школа находится в здании, которому свыше 60 лет. Стройки находятся на контроле областного правительства и руководства округа. По Газопроводску подрядчики идут в графике, по Луховицам есть отставание. Главная наша задача – чтобы стройки были завершены в сжатые сроки и с максимальным качеством. Вопрос по школе в Луховицах – на особом контроле, с подрядчиком еженедельно анализируется объем выполненных работ», – сказал Владимир Гинсберг.

В основе бюджета городского округа Луховицы лежат муниципальные программы «Образование», «Комфортная городская среда», «Инженерная инфраструктура и энергоэффективность», «Культура», «Дорожно-транспортный комплекс», «Спорт», «Социальная защита», «Экология» и другие. Будут заложены средства на ремонт образовательных учреждений, на обеспечение жильем детей-сирот, совершенствование спортивной инфраструктуры и т.д.

Кроме того, на 2021 год в бюджете Московской области заложены средства по городскому округу Луховицы на реконструкцию котельной у Белоомутской школы-интерната, на продолжение работ по ремонту Дома культуры в поселке Сельхозтехника, на реконструкцию объекта культурного наследия «Амбар Толстых» в селе Дединово. Также в настоящее время утверждается объем субсидий на ремонт дорог и подъездов в многоквартирных домах.

«Предстоит большая серьезная работа. Наша задача – чтобы все губернаторские и муниципальные программы в городском округе Луховицы эффективно работали. Планы хорошие. Приложим максимум усилий для достижения поставленных целей и реализации того, что намечено», – добавил Владимир Гинсберг.

Принятию бюджета округа предшествует то, что 26 ноября депутаты Мособлдумы большинством голосов утвердили закон «О бюджете Московской области на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов». Бюджет области на 85% имеет социальную направленность. Основные статьи расходов по социальным госпрограммам на следующий год следующие: «Образование Подмосковья» – 151 млрд. рублей, «Здравоохранение Подмосковья» – 117 млрд. рублей, «Социальная защита населения Московской области» – 94 млрд. рублей, «Строительство объектов социальной инфраструктуры» – 24 млрд. рублей и другие.

«Проведена большая работа при подготовке проекта бюджета, но все делалось очень оперативно и слаженно, за что спасибо коллегам из правительства. Документ был внесен губернатором Московской области Андреем Воробьевым 26 октября – то есть с момента внесения в Думу и до его принятия парламентом прошел ровно месяц. Этот месяц все комитеты активно разбирали статьи бюджета – каждый по своему направлению, депутаты разбирали статьи, исходя из интересов избирателей в своих округах. За время работы над бюджетом к нам поступило около сотни предложений, замечаний, поправок. Инициаторами выступили депутаты, думские комитеты, окружные администрации, Контрольно-счетная палата. Ко второму чтению мы приняли 41 замечание и предложение, к третьему – еще 33 поправки. То есть большая часть предложений учтена в итоговом документе», – комментирует председатель Московской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов.