Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дмитрий Медведев: «Важно вакцинировать волонтеров, ежедневно подвергающих себя риску»
27.01.2021, 03:03
458 Просмотров

«Единая Россия» должна принять меры, чтобы добровольцы волонтерских центров оперативно прошли вакцинацию. На эту необходимость первоочередной иммунизации указал председатель партии Дмитрий Медведев в ходе второго Социального форума, который прошел 26 января.

Председатель партии констатировал, что добровольцы «Единой России» проводят много времени в «красной зоне», подвергая себя риску заражения.

«Мы должны подумать о том, чтобы и наши волонтеры получили возможность вакцинироваться для того, чтобы и на собственном примере показать необходимость вакцинации, и просто, чтобы их защитить», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, он предложил вовлекать активистов в работу по информированию людей о важности вакцинации.

«Для этого волонтерам нужно обладать всеми необходимыми знаниями. Прошу коллег по партии проработать эти вопросы», – поручил председатель партии.

Руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», активист волонтерского центра «Единой России» Александр Толмачев уже прошел полный курс вакцинации от COVID-19.

«Все новое всегда вызывает опасение. И сейчас у каждого из нас есть выбор: побеждать или наблюдать и ждать. Я – за первый вариант, поэтому записался на вакцинацию для профилактики коронавирусной инфекции в числе первых. Врачи после осмотра и анализов ввели две вакцины с интервалом в 21 день. После первой прививки организм дал небольшой сбой, а после второй чувствую себя прекрасно», – прокомментировал Александр Толмачев.

Он также рассказал, что через портал «Госуслуги» заполнял дневник самонаблюдений и получил сертификат о прохождении вакцинации.

«Подмосковное отделения МГЕР уже начало распространять информацию о вакцинации. Считаю, что каждый сегодня имеет возможность сберечь себя и окружающих, поэтому воспользуйтесь ею», – прокомментировал лидер подмосковных молодогвардейцев.

Заместитель главного врача по медицинской части Щелковской областной больницы Александр Ведяков отметил, что по всей Московской области работают как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации.

«Предварительная запись в мобильных пунктах не нужна. Необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС. Перед вакцинацией врач осмотрит вас, а после предложит место и время для записи на вторую необходимую вакцинацию. Её делают через 21 день после первой», – прокомментировал Александр Ведяков.

В Московской области одно из основных направлений в работе волонтерского центра – информирование граждан о начале масштабной вакцинации, а также об адресе и времени работы прививочных пунктов. Депутаты уже начали проводить мониторинг работы прививочных кабинетов.

Запись на вакцинацию осуществляется через портал государственных услуг, с помощью единой медицинской информационно-аналитической системы – ЕМИАС – или лично у участкового врача-терапевта.

26 января на площадке «Единой России» проходил второй Социальный форум в режиме онлайн. В его работе приняли участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и активисты волонтерских центров, развернутых во всех регионах страны. Добровольцы озвучили ряд новых социально значимых инициатив.